Сегодня 16 мая 2021

«В гостях у сказки»

13 апреля 2021
«В гостях у сказки»

В 2021 году исполняется 216 лет со дня рождения Ганса Христиана Андерсена. Его истории о Снежной королеве, Кае и Герде, стойком оловянном солдатике, Оле Лукойе, Русалочке стали классикой мировой литературы. К этому событию во всех библиотеках «Информационно-методического центра культуры и библиотечного обслуживания Комсомольского  района» прошли различные мероприятия. Для юных читателей работали книжные выставки: «В стране героев Андерсена», «По страничкам детских книг», «Сказки гуляют по свету», «Волшебный мир Андерсена».

Библиотекарь с. Нижние Халбы провела интерактивную викторину для детей «Сказки Андерсена», ребята познакомились с жизнью и  творчеством великого датского сказочника, отвечали на вопросы викторины по произведениям, читали вслух сказки «Голый король», «Принцесса на горошине» и отрывки из сказки «Оле-Лукойе».

В библиотеке с. Нижняя Тамбовка прошел обзор книжно-иллюстративной выставки «Самый великий сказочник». Для детей организована красочная акция «Рисуем сказки Андерсена», каждый ребенок изображал сказку по-своему, как он её понимал и чувствовал.

Результаты проведенного анкетирования среди посетителей библиотеки с. Новоильиновка «По дорогам сказок», выявили лучшего знатока произведений Андерсена.

Библиотекарь п. Снежный в игровой форме провела час сказки «Андерсен и его герои», познакомила  юных читателей с жизнью и творчеством Г. Х. Андерсена. С помощью мультимедийной презентации, ребята отгадывали фрагменты из известных сказок автора по слайдам, играли в игру по книжной выставке:  «Ну-ка, книжка, повернись, ну-ка сказка, покажись!».

Сказки Андерсена изданы на 80 языках народов мира, и стали близкими людям разных стран, эпох и возрастов.