Сегодня 16 мая 2021

О выплате единовременной материальной помощи ко Дню Победы

12 апреля 2021

В рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в апреле 2021 года предусмотрена выплата единовременной денежной помощи следующим категориям граждан:

а) 10 000,00 рублей:

- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (подпункт 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»);

- инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (статья 4 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»);

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- лицам, награжденным знаком «Жителю осажденного Севастополя»;

- вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и в войне с Японией, не вступившим в повторный брак;

б) 3 000,00 рублей:

- лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

- бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто;

в) 1 000,00 рублей:

- детям военного времени (пункт 1 статьи 1 Закона Хабаровского края от 25 ноября 2020 г. №116 «О детях военного времени» - гражданам, родившимся в период с 22 июня 1927 г. по 03 сентября 1945 г.).

Вышеуказанным лицам, одновременно две пенсии или имеющим право на единовременную денежную помощь по различным основаниям, выплата производится только по одному основанию.

Выплаты будут производиться в беззаявительном порядке.