Сегодня 16 мая 2021

Международный день детской книги

09 апреля 2021
Международный день детской книги

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника Г. Х. Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

Библиотеки Комсомольского района познакомили жителей сёл и посёлков с историей праздника, оформили выставки-обзоры и выставки-презентации, предложили различные детские книги для домашнего чтения, организовали игры и викторины, акции «Читаем вслух».

Библиотекарь пос. Ягодный подготовила и провела литературную  викторину для учащихся 2 и 3 классов «По страницам детских книг». Путешествуя по станциям, ребята выполняли различные задания, называли героев сказок, отгадывали загадки.

Библиотекарь с. Верхняя Эконь провела литературный час для детей «Книга про все нам расскажет». Ребята активно участвовали в конкурсах: “Угадай, о каких книгах идет речь”, “Узнай сказку Андерсена”, “Шуточные вопросы”, “Какие пословицы о книге и чтении ты знаешь”, с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины.

Библиотекарь с. Селихино совместно с Домом культуры провела литературный квест «Путешествие по сказкам». Мероприятие прошло весело, интересно, с задором. Все участники справились с заданиями, были активны, любознательны. Отрадно отметить, что дети продемонстрировали отличные знания. Ведь именно благодаря сказке они становятся чувствительными к красоте, учатся осуждать зло, восхищаются добротой.  В конце встречи каждый участник получил сладкий приз.

Детские книги помогают ребенку усвоить базовые знания, знакомят с окружающим миром, правилами поведения, прививают интерес к чтению, учат  добру, справедливости, состраданию, любви к ближнему и просто дарят радость. Взрослым в этот день предлагается перечитать любимые с малых лет книги вместе со своими детьми или внуками.

Международный день детской книги стал ярким завершением Недели детской и юношеской книги.  Двери библиотек всегда открыты для читателей, а книги ждут новых встреч!