Сегодня 18 апреля 2021

Обновлено 6 часов назад

О порядке предоставления пособия на ребенка в Хабаровском крае

07 апреля 2021

Государство оказывает дополнительную материальную поддержку семьям в связи с рождением и воспитанием детей. Одним из видов данной поддержки является пособие на ребенка до 16 лет которое направлено на частичную компенсацию затрат, связанных с воспитанием ребенка.

В Хабаровском крае дополнительная материальная поддержка в виде пособия на ребенка регулируется Законом Хабаровского края от 24 декабря 2020 г. № 137 "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Хабаровском крае".

Пособие на ребенка выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста 16 лет, а на ребенка, который является инвалидом или обучается в общеобразовательной организации, – до достижения возраста 18 лет.

Пособие на ребенка назначается при соблюдении основных условий:

- ребенок проживает совместно с заявителем на территории Хабаровского края;

- среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. На 2021 год указанная величина составляет 16 222 рубля. Например, семья из четырех человек (родители и двое детей) имеет право на пособие, если общий доход семьи составляет не более 64 888 рублей в месяц (16 222 руб. х 4 = 64 888 руб.).

С 01.01.2021 размеры пособия проиндексированы на 4 процента и в зависимости от категории и места жительства семьи составляют от 420,68 до 1 869,67 рубля. На выплату пособия в 2021 году в краевом бюджете запланировано 939,6 млн. рублей.

Все что требуется для назначения пособия, представить стандартный комплект документов в любое время с момента рождения ребенка и до его совершеннолетия в краевое государственное казенное учреждение – центр социальной поддержки населения по месту жительства (далее – центр социальной поддержки).

Пособие на ребенка назначается на 12 месяцев с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. В остальных случаях пособие на ребенка назначается с месяца обращения за его назначением. Для продления выплаты пособия на следующий 12-месячный период документы о составе и доходах семьи представляются в центр социальной поддержки по истечении периода назначения.

Пособие выплачивается ежемесячно за текущий месяц.

Заявление по форме, размещенной на сайте министерства социальной защиты населения края https://mszn.khabkrai.ru/Grazhdanam/Formy-zayavlenij/1721), можно подать следующим способом:

- в центр социальной поддержки по месту жительства при непосредственном обращении;

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (по предварительной записи);

- в электронном виде через "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" (www.uslugi27.ru);

- посредством почтовой связи.

Информация об адресах и телефонах центров социальной поддержки расположена на сайте министерства социальной защиты населения края https://mszn.khabkrai.ru.