Сегодня 18 апреля 2021

А.К. Чёрный в жизни края

26 февраля 2021
А.К. Чёрный в жизни края

Алексей Клементьевич Чёрный — советский партийный и политический деятель, председатель Хабаровского крайисполкома (1962—1970), первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС в 1970–1988 гг.

23 февраля 2021 года  в Хабаровском крае праздновали 100-летие со Дня рождения Алексея Черного. По его инициативе и под его личным контролем в Хабаровске были построены многие предприятия строительной индустрии: завод алюминиевых конструкций, завод объёмно-блочного домостроения, завод мостовых железобетонных конструкций и многое другое. Мощный импульс развития под его руководством получила энергетика края: возведены ЛЭП-500 «Райчихинская ГРЭС — Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре», энергопереход через Амур, Хабаровская ТЭЦ-3.

Алексей Черный награжден 4-мя орденами Ленина, орденом Трудового Красного, орденом «Знак Почёта», медалью «За трудовую доблесть».

Учреждениями культуры Комсомольского муниципального района были проведены мероприятия, посвящённые юбилею А.К. Чёрного.

Во всех сельских поселениях проведены информационные классные, библиотечные и музейные часы «Алексей Чёрный в жизни края». В пос.Кенай, с.Нижнетамбовское, с.Селихино, с.Новый Мир, пос.Снежный, пос.Ягодном, пос.Галичный  и с.Верхняя Эконь провели круглые столы, беседы, встречи с работниками отраслей, тематические вечера  «Добрыми делами славен человек».

В с.Боктор работники Дома культуры изготовили и распространили среди сельчан информационные буклеты «А.К. Чёрный. Жизнь замечательного человека».

На сайтах учреждений культуры, в социальных группах размещены видео презентации, книжные выставки, фото выставки «История края в лицах».

В сельских библиотеках оформлены тематические стенды и книжные выставки «Алексей Чёрный – история одного человека».