Сегодня 18 апреля 2021

К 100-летию А.К. Черного

26 февраля 2021
К 100-летию А.К. Черного

В связи с празднованием 100-летия со дня рождения руководителя Хабаровского края Алексея Клементьевича Черного архивным отделом администрации Комсомольского муниципального района подготовлена фотодокументальная выставка, посвященная деятельности этого выдающегося государственного деятеля.

Сорок шесть лет А.К. Черный прожил в Хабаровском крае – это самый активный, плодотворный период его жизни. Алексей Клементьевич внес неоценимый личный вклад в развитие народного хозяйства, жилищного строительства, благоустройства края. Он навсегда полюбил наш край – «край нехоженых троп».

А.К. Черный родился 23 февраля 1921 г.  в с. Крюковка Черниговской области УССР. Окончив Московский химико-технологический институт, в 1942 году получил направление на завод в пос. Эльбан, пройдя путь от должности старшего мастера цеха до заместителя начальника завода.

С июля 1949  годов Алексей Клементьевич работал в Комсомольском горкоме КПСС, затем работал на разных высоких должностях в районе им. Лазо, Хабаровском крайкоме КПСС, обкоме КПСС Еврейской автономной области. С мая 1962 по июль 1970 годов А.К. Черный был избран председателем исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся.

В июле 1970 г. Алексея Клементьевича избирают первым секретарем Хабаровского краевого комитета КПСС. В этой должности он проработал более 18 лет. За время работы на таких высоких руководящих должностях постоянно избирался депутатом Верховных Советов СССР и РСФР.

На выставке представлены фотографии, документы из личного архива А.К. Черного, из архивов крайисполкома и крайкома КПСС, рукописные записи, отрывки из книги Алексея Клементьевича «Остаюсь дальневосточником».

Выражаем благодарность за оказанную помощь в предоставлении архивных материалов Государственному архиву Хабаровского края. Большая часть документов, экспонируемых на выставке находятся в фондах этого учреждения.

Выставка расположена в фойе второго этажа администрации муниципального района.