Сегодня 03 марта 2021

Вакцинация от COVID-19

20 февраля 2021

Ответы на часто задаваемые вопросы.

1. Как защитить себя и окружающих от заражения?

Лучшая защита — вакцинация. Сегодня в Российской Федерации зарегистрированы две вакцины: «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». Они дают иммунитет к заболеванию.

Для профилактики заражения соблюдайте следующие правила: избегайте  людных мест; сократите контакты; носите маску; пользуйтесь антисептиками с содержанием спирта не менее 70%; мойте руки после посещения общественных мест и не касайтесь ими лица; протирайте смартфоны спиртовыми салфетками, промывайте овощи и фрукты под горячей водой.

Чтобы снизить риск заражения также рекомендуется вести здоровый образ жизни. Занимайтесь спортом, употребляйте продукты богатые белками,

витаминами и минеральными веществами и не забывайте про полноценный сон.

1. Где можно сделать прививку?

Список учреждений, в которых можно сделать прививку, можно уточнить в КГБУЗ «Комсомольская межрайонная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края или в медицинской организации по месту жительства.

1. Кто может записаться на прививку?

Вакцинацию могут пройти люди, не имеющие медицинских противопоказаний.

В приоритетном порядке вакцинации подлежат следующие категории граждан:

- лица старше 60 лет;

- работники социальной сферы и другие лица, работающие с большим количеством людей;

- люди с хроническими заболеваниями.

1. Эффективна ли вакцина?

Вакцина формирует иммунитет к заболеванию. Эффективность и безопасность вакцины клинически доказана.

1. Какие показания к вакцинированию?

Вакцинацию следует пройти всем людям старше 18 лет, не имеющих противопоказаний. Это позволит снизить риск заражения.

1. Какие есть противопоказания к вакцинации?

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят не ранее

чем через 2 – 4 недели после выздоровления или ремиссии;

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

1. Нужно ли делать анализ на антитела или ПЦР на наличие коронавируса перед вакцинированием?

При подготовке к вакцинации не обязательно делать тест на антитела. Однако если человек знает, что у него есть антитела, то вакцинация ему не показана: сопротивляемость к инфекции уже выработана. Обычно такое случается после перенесенной болезни.

Делать ПЦР на наличие коронавируса необходимо при наличии симптомов или контактов с зараженными в течение последних 14 дней.

1. Что делать, если после вакцинации поднялась высокая температура?

После прививки возможны индивидуальные реакции организма. Допускается повышение температуры в первые три дня после введения вакцины. При сохранении высокой температуры и плохого самочувствия надо обратиться к врачу.

1. Необходимо ли соблюдать самоизоляцию после вакцинации?

Самоизоляция после прививки не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

1. Что такое «Гам-КОВИД-Вак» вакцина?

«Гам-КОВИД-Вак» – вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центе эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Более известна под названием «Спутник V».

Представляет из себя раствор для внутримышечного введения. Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет формируется через 21 день после второй вакцинации.

11. Что такое «ЭпиВакКорона» вакцина?

«ЭпиВакКорона»  – вакцина, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вводится двукратно, с интервалом в 2-3 недели. Иммунитет формируется через 35-40 дней после первой вакцинации.

1. Что такое «КовиВак» вакцина?

«КовиВак» – вакцина, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова.

В отличие от предшественников – «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКороны» – вакцина центра Чумакова содержит полноценный вирус, а не его фрагменты. При этом сам вирус деактивирован, то есть безопасен для человека.

Вакцина вводится два раза с интервалом в 14 дней.

В гражданский оборот вакцина пока не поступила.

1. Могу ли я выбрать, какой вакциной привиться?

Нет, пока выбор вакцины не предусмотрен.

1. Если я переболел COVID-19, нужно ли прививаться?

Нет, пока стоит воздержаться от вакцинации. По данному вопросу также можно проконсультироваться с врачом.

1. Как записаться на вакцинацию?

Через личный кабинет на портале gosuslugi.ru либо по номеру 122. Вы также можете записать на прививку своих пожилых родственников или в медицинской организации по месту жительства.

1. Когда в регион поступит новая партия вакцин?

Почему проводится запись на вакцинацию, но необходимые препараты отсутствуют в медицинском учреждении?

Объемы поставок вакцин зависят от производственных мощностей. Производство и доставка осуществляются непрерывно. Актуальную информацию о наличии вакцин можно уточнять в КГБУЗ «Комсомольская межрайонная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края.

Запись открыта, чтобы можно было узнать, сколько требуется вакцины, а также для распределения нагрузки на медицинские учреждения.

1. Может ли работодатель принуждать к вакцинированию, если я бюджетник?

Вакцинация проходит на добровольной основе для всех, в том числе для работников бюджетной сферы.

1. Можно ли после вакцинации ходить без маски?

После вакцинации следует соблюдать все правила профилактики. В том числе носить маску и сохранять социальную дистанцию.