Сегодня 03 марта 2021

Международный день дарения книги

20 февраля 2021
Международный день дарения книги

Ежегодно в феврале отмечается Международный день дарения книги - один из самых молодых праздников в календаре. Этот день объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. В нем принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию.

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям. Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство.

В рамках праздника в учреждениях культуры Комсомольского района прошли  акции «Дарите книги с любовью», цель которых – вдохновить людей на замечательный поступок – подарить книгу в библиотеку. Желающие несли в подарок любимой библиотеке книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя, оставляя в них записки с добрыми пожеланиями.

«Подари книгу библиотеке» назывались мероприятия, подготовленные библиотекарями для юных читателей. Школьники  узнали, что праздник День книгодарения отмечают в  самых разных странах, это день всех читающих людей, день обновления библиотек, день доброты. По завершению мероприятия в подарок  участники  получили книги и праздничные приглашения  посетить библиотеку.

Во всех библиотеках сельских поселений организованы книжные развалы «Возьми книгу домой», выставки.

Проведенные мероприятия показали, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век информационных технологий. Подаренные книги не только займут достойное место на книжных полках, но и доставят радость читателям разных возрастных категорий - любителям современной и классической  литературы.