Сегодня 03 марта 2021

Обновлено 7 минут назад

На 19 общественных территорий увеличили план благоустройства в Хабаровском крае

19 февраля 2021

По нацпроекту "Жилье и городская среда" Хабаровский край получил в этом году дополнительные средства на благоустройство общественных пространств. С учетом вложений краевой казны к первоначальной сумме добавили почти 19,5 млн рублей. Это позволит благоустроить в 2021 году больше новых мест отдыха. Предполагалось отремонтировать 102 территории, теперь в порядок приведут 120.

- Дополнительные средства распределили между 19 муниципалитетами, которые подали заявки. Среди них: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Вяземский, Чегдомын, Солнечный, несколько поселений Комсомольского, имени Лазо и Советско-Гаванского районов, а также село Тополево в Хабаровском районе, - сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

Часть муниципалитетов направит деньги на благоустройство новых площадок, другие – на создание новых зон отдыха на уже существующих территориях. По такому пути, например, планируют пойти села Бичевая и Полетное, где в прошлом году по нацпроекту были обустроены скверы "Золушка" и "Сказка". В Хабаровске выбрали другой вариант.

- Изначально в городе планировалось обустроить 5 новых скверов: сквер Пограничной Славы в районе остановки Речной вокзал, сквер "Русских сказок" в парке "Северный", сквер "Узы Дружбы", сквер на улице Ленинградской и еще один – на улице Тихоокеанской. А благодаря дополнительной субсидии к списку добавился еще и парк имени Юрия Гагарина в Индустриальном районе. Планируем организовать здесь площадки отдыха, установить малые архитектурные формы c соответствующей тематикой парка, чтобы было комфортно не только погулять, но и просто отдохнуть на свежем воздухе. Ранее эта территория не участвовала в нацпроекте, ее благоустраивали без федеральной и краевой поддержки, - рассказали в администрации краевой столицы.

Напомним, все территории, которые благоустраиваются по нацпроекту "Жилье и городская среда" выбирают сами жители на рейтинговом голосовании. В 2021 году такое голосование пройдет онлайн в одно время по всей стране: с 26 апреля по 30 мая. Для этого Минстрой России совместно с АНО "Диалог" запускает единую федеральную платформу. В Хабаровском крае в голосовании примут участие жители 56 поселений, но в 2022 году благоустроят только те из них, где самые активные жители.