Сегодня 26 января 2021

День Неизвестного Солдата отмечается ежегодно 3 декабря

04 декабря 2020
День Неизвестного Солдата отмечается ежегодно 3 декабря

Это дата, которая посвящена воинам, сражавшимся за свободу и независимость  нашей Родины, воинам, павшим на полях сражений, имена которых, после их смерти, не удалось установить. До сих пор в сотнях безвестных братских могил от Сталинграда и Брянска до Праги и Берлина лежат советские воины, чей подвиг по освобождению мира от фашистских захватчиков не может быть забыт.

3 декабря 2020 года во всех сельских поселениях района проведены церемонии возложения памятных гирлянд к подножию обелисков Славы. Взрослые и дети почтили память павших в годы Великой Отечественной войны на полях сражений минутой молчания. Силами курсантов военно-патриотических клубов организованы Вахты памяти.

В с. Селихино, пос. Галичный, пос. Молодёжный работники Дома культуры  провели акцию «Свеча памяти». Из зажжённых свечей, школьники выложили фразу «День неизвестного солдата» и «Слава героям».

В пос. Гурское  в преддверии Дня неизвестного солдата  прошёл субботник по благоустройству брошенных захоронений участников Великой Отечественной войны. Силами работников Дома культуры и волонтёров клубных формирований убрана территория вокруг захоронений, покрашены оградки.

В с. Гайтер проведено тематическое мероприятие «Никто не забыт и ничто не забыто». Ребятам рассказали о страшных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.,  прочли вырезки из писем солдат и стихи, а после им была представлена возможность окунуться в нелёгкое время Великой Отечественной Войны, почувствовать себя в роли тех, кто писал письма с фронта своим родным и близким. Трогательные до слёз, берущие за душу письма были написаны участниками мероприятия.

В с. Новый Мир проведено тематическое занятие «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Ребята посмотрели документальный фильм о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, читали стихи о войне, после чего раздавали  буклеты жителям села с информацией о Дне неизвестного солдата.