Сегодня 26 января 2021

По факту утечки нефтепродуктов в Комсомольском районе будет проведена проверка

27 ноября 2020

ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" проинформировало министерство природных ресурсов Хабаровского края об утечке нефтепродуктов в районе ручья Безымянного притока ручья Голый. Инцидент произошел 25 ноября при проведении плановых работ по осушению трубопровода. Утечка зафиксирована на участке магистрального нефтепровода "Оха – Комсомольск-на-Амуре", который выведен из эксплуатации. Об этом инциденте проинформирован глава региона Михаил Дегтярев.

Экологическая ситуация находится под контролем краевых властей. Напомним, что аналогичный случай произошел на этом участке в июле 2020 года.

- Проводятся плановые работы по выводу из эксплуатации нефтепровода, который не используется. В июле, когда произошла первая утечка, всем службам и федеральным ведомствам удалось оперативно скоординировать работу, что привело к минимизации нанесенного природе ущерба. К сожалению, инцидент снова повторился. Сейчас необходимо сделать все необходимое, чтобы оперативно устранить последствия. Росприроднадзор активно подключился к работе, - отметили в краевом минприроды.

К ликвидации последствий утечки нефтепродуктовпривлечены специалисты АО "Центр аварийно-спасательных и экологических операций" ("Экоспас") и ООО "РН-Сахалинморнефтегаз". Задействовано более 30 человек и 15 единиц техники. В целях предотвращения загрязнения водных объектов установлены 4 боновых заграждения. Объем утечки уточняется.

По данному факту Приамурским межрегиональным управлением Росприроднадзора будет организована проверка.