Сегодня 03 декабря 2020

О выплате заработной платы не ниже МРОТ

22 октября 2020

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2020 г. МРОТ на территории Российской Федерации установлен в сумме 12 130 рублей.

Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 07 декабря 2017 г. № 38-П работодатель при определении заработной платы работнику обязан на МРОТ начислять районные коэффициенты и процентные надбавки.

Кроме того, в состав заработной платы, не превышающей МРОТ, не предполагается включение повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также иной работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2019 г. № 17-П).

Таким образом, месячная заработная плата работника, работающего на территории края, должна быть не ниже МРОТ с начисленными на него районными коэффициентами и процентными надбавками при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности) (статья 133 ТК РФ).