Сегодня 28 октября 2020

О подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе

28 мая 2020

Дошкольное детство ребенка — это беззаботная пора, которая завершается поступлением в школу. В школе первокласснику приходится встречаться с множеством обязанностей и требований, которые не каждый ребенок может сразу усвоить.

С момента, когда ребенок первый раз переступает порог школы, у него начинается новая неизвестная ему жизнь. Особые условия обучения первоклассникам создаются для того, чтобы они быстрее привыкли к незнакомому коллективу сверстников, к учителю, к режиму дня в школе.

Рекомендации по подготовке ребенка к школе для родителей дошкольников размещены на сайте Регионального центра оценки качества образования (http://rcoko.khb.ru/oko/monitoring/noo/1-grade/readiness/). Тренировочные упражнения на развитие логического мышления опубликованы в социальной сети «Instagram» (@rcoko_khv).

В 2020/2021 учебном году согласно распоряжению министерства образования и науки Хабаровского края пройдут региональные мониторинговые исследования уровня готовности к обучению в начальной школе с использованием контекстной информации (сентябрь) и уровня готовности к обучению во втором классе (май). Информационные материалы размещены на официальном сайте Регионального центра оценки качества образования (http://rcoko.khb.ru/oko/monitoring/noo/1-grade/).

В образовательных учреждениях организована работа социально-психологической службы, телефона доверия, службы медиации по разрешению конфликтов.

На протяжении всего дошкольного и школьного периода родители могут обратиться за консультацией к специалистам: психологу, логопеду, социальному педагогу, медицинским работникам, учителям с целью получения необходимых рекомендаций.

Напоминаем, что запись детей в первый класс началась 27 января 2020 года. Заявление можно подать не только лично, но и через региональный портал государственных услуг uslugi27.ru.