Сегодня 03 июня 2020

Новое в законодательстве

22 мая 2020
  1. Постановление Правительства РФ от 15.05.2020 № 683

"О внесении изменения во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше"

Граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции, не переведенные на дистанционный режим работы и не находящиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске, могут оформить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая 2020 года

Соответствующие изменения внесены во временные правила оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним.

Согласно поправкам, медицинская организация в соответствии с поступившими от ФСС РФ данными о застрахованных лицах формирует электронные листки нетрудоспособности единовременно на 18 календарных дней с 12 по 29 мая 2020 года.

1. Распоряжение Правительства РФ от 15.05.2020 № 1275-р

«О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р»

Ограничения на въезд в РФ иностранных граждан не распространяются на спортсменов и тренеров, въезжающих на основании трудового договора

Установлено, что введенные с 18 марта 2020 года временные ограничения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия, не применяются в отношении лиц, являющихся высококвалифицированными специалистами в области физической культуры и спорта, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, указанных в списке, направленном в ФСБ России Минспортом России, и при условии предъявления действующего трудового договора с физкультурно-спортивной организацией либо общероссийской спортивной федерацией.

1. Письмо Росреестра от 04.03.2020 № 14-01825-ГЕ/20

По вопросу оформления межевого плана земельного участка в связи с его образованием путем раздела земельного участка, предоставленного ранее садоводческому товариществу

Даны разъяснения по вопросу оформления межевого плана земельного участка в связи с его образованием путем раздела участка, предоставленного ранее садоводческому товариществу

В случае, если в отношении исходного земельного участка не осуществлялся кадастровый учет и госрегистрация прав, сведения о таком земельном участке на схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории и в межевом плане могут не отражаться.

Если сведения об исходном земельном участке внесены в ЕГРН, для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка необходимо представить межевой план, подготовленный кадастровым инженером, с сохранением исходного участка в измененных границах.

При этом отсутствие описания местоположения границ исходного земельного участка в ЕГРН не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета как в отношении образуемых из него земельных участков, так и в отношении внесения в сведения ЕГРН изменений характеристик исходного земельного участка (в частности, его площади) в связи с таким образованием и не требует предварительного (до образования новых земельных участков) уточнения местоположения границ исходного земельного участка.