Сегодня 03 июня 2020

О детском телефоне доверия

21 мая 2020

Уникальный проект по введению и поддержке деятельности на территории Российской Федерации детского телефона доверия под единым номером — 8-800-2000-122 выполняется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с субъектами Российской Федерации.

В целях повышения информированности детей и родителей о работе общероссийского детского телефона доверия напоминаем:

-При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети в трудной жизненной ситуации, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами по единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.

-Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Для психологов единого детского телефона доверия не существует не важных проблем, а все вопросы, по которым к ним обращаются – всегда значимые. Первоочередная задача телефонного консультанта службы доверия – снятие стресса у обратившегося к нему ребенка, подростка или родителя путем оказания ему психологической помощи, а в некоторых случаях – убеждение его в необходимости обращения за помощью к человеку из его окружения, которому он доверяет.

В мае 2020 года телефону доверия 8-800-2000-122 исполнилось 10 лет. Традиционно проходят мероприятия, посвященные телефону доверия.

Образовательные учреждения Комсомольского муниципального района уже принимают участие в мероприятиях в дистанционном формате.

Педагоги района приняли участие вебинарах: «Детский телефон доверия, как средство помощи в проблемах детско-родительских отношений», «Детский телефон доверия: о том, что волнует каждого»; участвовали в прямой трансляции в Instagram-аккаунте Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Педагоги школ с.Гайтер, Нижнетамбовское, Даппы, пос.Кенай, Ягодный организовали проведение дистанционного теста для учащихся и их родителей «Что вы знаете о телефоне доверия?» в социальной сети «Instagram». Тест поможет разоблачить многие мифы о работе Детского телефона доверия и лучше разобраться в главных принципах работы этой уникальной службы экстренной психологической помощи.

В рамках конкурса «Города для детей.2020» в сети «Интернет» проводится флешмоб «Детский телефон доверия доступен в каждом уголке России». Принять участие в нем может каждый и уже сейчас. Для этого нужно разместить на своей странице на Facebook тематический пост с хештегом #дтдрядом. По итогам конкурса лучшие публикации будут отмечены специальными дипломами конкурса.

Подробная информация о планируемых мероприятиях, информационные статьи, обучающие видеоролики и много другое размещено на сайте детского телефона доверия (https://telefon-doveria.ru/).