Сегодня 30 марта 2020

Обновлено день назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Экономика Финансы района Обращения Контакты

Выпускник-2020: прием заявлений на участие в ГИА-9 завершается 1 марта 2020 года

18 февраля 2020

Прием заявлений на участие в ГИА-9 завершается 1 марта 2020 года. Заявление подается в своей школе. Выпускник в нём должен указать выбранные предметы (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки),   а также форму итоговой аттестации — основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Школьники, изучавшие родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке, могут также выбрать для сдачи эти предметы.

Если выпускник хочет продолжить обучение в профильном классе, то он  должен  до подачи заявления на участие в ГИА-9 ознакомиться с порядком приема в 10-е профильные классы (классы с углубленным изучением отдельных предметов), который  определяет школа (можно найти на сайте школы), и узнать, какие предметы по выбору необходимо сдать.

Допуском к ГИА-9 является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку. В этом учебном году оно состоялось 12 февраля 2020 года — основной срок, дополнительные сроки - 11 марта и 18 мая.

Выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору.

Для получения аттестата об основном общем образовании обучающийся должен успешно пройти ГИА по всем четырем сдаваемым предметам.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов: по русскому языку и математике.

Девятиклассники, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.