Сегодня 30 октября 2020

Лед – не дорога. Сохрани жизнь.

14 февраля 2020

Инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю отделения по Комсомольскому району ежегодно, начиная с осени, проводят профилактическую работу по информированию  граждан о правилах поведения  на льду в зимний период. Однако, несмотря на это, остаются люди, которые пренебрегают правилами безопасности, выезжая на автомобилях на замерзшие водоемы в запрещенных местах, подвергая свою жизнь и жизнь пассажиров опасности. Так, например, 17 января, недалеко от Комсомольска провалился под лед автомобиль, к счастью никто не пострадал.

6 февраля 2020 года инспекторскими отделениями по маломерным судам по г.Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району совместно с ГИБДД  и органами Рыбоохраны был проведен рейд по выявлению выездов на лед в неположенных местах. На берегу, в районе поселка Хорпинский,  сотрудниками ГИБДД было остановлено четыре автомобиля, инспекторами ГИМС проведены профилактические беседы с водителями и пассажирами об опасности передвижения по необорудованной ледовой переправе. А вот двух других водителей, которые двигались непосредственно по реке, со стороны села Бельго, инспекторы Рыбоохраны привлекли к административной ответственности в соответствии со статьей  8.42 ч.1 КоАП РФ  штраф по которым составил  3 тыс. рублей каждому. Такие рейды планируется проводить  постоянно!

Хотелось бы еще раз обратить внимание, что такое путешествие отнюдь не безопасно. В торосах можно не заметить опасные участки реки, которые могут появляться из-за теплых течений, подвижек ледового поля, изменения температур воздуха, выхода воды на поверхность. А в связи с тем, что здесь нет оборудованной ледовой переправы, за толщиной и крепостью льда никто не следит.

Уважаемые жители города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района, берегите свою жизнь! Соблюдайте меры безопасности! Помните, что движение по льду на автомобилях разрешено только на оборудованных ледовых переправах!