Сегодня 28 октября 2020

8 февраля – День юного героя - антифашиста

12 февраля 2020
8 февраля – День юного героя - антифашиста

В учреждениях культуры Комсомольского района прошли мероприятия, посвященные Дню юного героя-антифашиста.

В пос. Гурское совместно с педагогами школы был организован час исторического события «Юные безусые герои».   В ходе мероприятия организаторы рассказали  о пионерах-героях, о борьбе юных антифашистов против захватчиков в годы Великой Отечественной войны.  Школьники  узнали имена  юных героев, чей подвиг навеки останется в  памяти поколений.

В рамках Интернет - проекта «Наша Победа» юные читатели из пос. Кенай организовали громкие чтения рассказов о героях-антифашистах. Видеозапись рассказов размещена в группе «Библиовестник Кенай» в сети Интернет.

«Огонек Памяти»- так называлось мероприятие в с. Даппы, посвященное детям-героям. Почетными гостями стали дети военного времени. Они рассказали слушателям о подвигах пионеров-героев, прочли стихи. Была зажжена свеча Памяти в честь всех детей, погибших в годы страшной войны.

В с. Нижние Халбы проведен урок мужества «Маленькие герои большой войны». Библиотекарь  рассказала юным читателям  о том, что 8 февраля – это День памяти  юных мальчиков  и девочек всех стран, тех,  кто боролся  и умирал за свободу, равенство и счастье людей. Их много погибло в борьбе. Мероприятие сопровождалось чтением стихов, посвященных   подвигам  юных бойцов.

В библиотеке с. Нижнетамбовское прошел час памяти «Пионеры-герои Великой Отечественной войны». Читатели узнали о судьбах обыкновенных мальчишек и девчонок, которые стали героями: Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик и др. Воспитанники анимационной студии «Жажда творчества» по итогам мероприятия создали мультипликационный фильмы «Пионеры-герои».

Проведенные мероприятия направлены на формирование гражданского самосознания у молодого поколения, воспитание чувства патриотизма и уважительного отношения к историческому наследию Родины.