Сегодня 23 февраля 2020

Обновлено 12 часов назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Экономика Финансы района Обращения Контакты

Социальные выплаты повышаются с февраля на 3 процента

12 февраля 2020

С 1 февраля увеличиваются некоторые виды социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России.

Прежде всего на 3 процента индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают более 83,5 тыс. жителей края, пользующихся правом на федеральные льготы. К таким людям относятся инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и некоторые другие лица.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2019 год.

На 3 процента также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля вырастет до 1 155,06 рубля в месяц. Перечень социальных услуг после индексации будет выглядеть следующим образом:

• предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 889,66 рубля в месяц),
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 137,63 рубля в месяц),
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 127,77 рубля в месяц).

Помимо этого, с февраля увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего неработавшего пенсионера. Проиндексированный размер выплаты с нового месяца составит 6 124,86 рубля. С учетом районного коэффициента в Хабаровском крае размер пособия теперь составляет от 7349,83 руб.

Ранее в январе были проиндексированы на 6,6 процента страховые пенсии. Увеличенную пенсию по-прежнему получают только неработающие пенсионеры.