Сегодня 23 февраля 2020

Обновлено 12 часов назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Экономика Финансы района Обращения Контакты

Новые правила получения ежемесячной денежной выплаты из материнского капитала

12 февраля 2020

С 1 января вступили в силу поправки, позволяющие еще большему числу семей - владельцев сертификата на материнский капитал получать ежемесячную выплату за второго ребенка.

Согласно изменениям увеличился порог дохода на одного члена семьи при определении права на выплату. Теперь доход рассчитывается исходя из двух региональных прожиточных минимумов трудоспособного гражданина, а не полутора, как было ранее. Таким образом, в крае право на выплату будет у семей с доходом, не превышающим 30 520 руб. в месяц на каждого её члена. Ранее этот параметр составлял не более 21 201 руб.

Продлен до 3 лет период, в течение которого семья может получать ежемесячную выплату из материнского капитала. Ранее выплата полагалась до исполнения ребенку 1,5 лет. Но по-прежнему необходимо ежегодно подавать заявление на её возобновление.

Увеличился размер ежемесячной выплаты из материнского капитала. Семьи, обратившиеся за выплатой в 2020 году, будут получать ежемесячно 15 181 руб., что является величиной прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе на II квартал 2019 года. В январе за выплатой в новом размере уже обратились 270 человек.

Напомним, что право на ежемесячную выплату из материнского капитала имеют семьи с невысоким доходом, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок.

Всего за 2 года действия закона ежемесячную выплату из МСК получили 2 964 семьи. На эти цели перечислено 330 млн руб.

В крае выдано 90 747 сертификатов, в том числе в 2019 году – 7 070. Полностью или частично средствами МСК распорядились почти 60,5 тыс. семей на общую сумму более 18 млрд руб.

Размер материнского капитала увеличился и составляет 466 617  рублей.

Направления использования материнского капитала не изменились. Помимо ежемесячной выплаты, это - улучшение жилищных условий, образование детей, в том числе независимо от возраста ребенка - его содержание в яслях и детском саду, а так же формирование будущей пенсии мамы и компенсация затрат на товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов.