Сегодня 23 февраля 2020

Обновлено 9 часов назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Экономика Финансы района Обращения Контакты

Время вверх

02 декабря 2019

В ноябре стартовал  II форум молодежи Комсомольского района. Став неотъемлемой частью жизни инициативных молодых людей, форум показал отличные результаты и выявил новых лидеров творческих, социальных  и бизнес-проектов. Участники приняли активное участие в общественной, предпринимательской деятельности, добровольческом движении, а так же получили возможность в более тесной обстановке общаться с представителями законодательной власти края, органов местного самоуправления ведущими тренерами, мастерами спорта России, руководителями предприятий.

Предыдущий форум 2018 года показал отличные результаты, заинтересовав его участников новыми возможностями получения грантовой поддержки краевого и федерального уровня в реализации молодежных инициативных проектов.

В июне-июле 2019 года молодежная команда района во главе
с И.А. Дружининым на Всероссийском молодежном образовательном Дальневосточном форуме «Восток» г. Владивосток  в рамках грантового конкурса молодежных инициатив проводимого Российским союзом молодежи в номинации: вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития, успешно защитила проект: «Форум Комсомольского муниципального района Хабаровского края «Time UP».

15 ноября 2019 года состоялось торжественное открытие форума.

Мероприятие проходило с 15 по 17 ноября на базе многофункционального молодежного центра «Город Юности» (дом отдыха Шарголь). Цель и задачи форума состояли в вовлечении молодежи района в общественную, предпринимательскую, добровольческую деятельность, к участию молодежи в грантовых конкурсах молодежных инициатив, а также в развитии у молодежи района лидерских качеств, формировании навыков, умений оперативного принятия правильных решений в кризисных ситуациях.

На торжественной церемонии открытия форума с приветственным словом к участникам обратились глава Комсомольского района
А.В. Коломыцев, председатель Собрания депутатов Комсомольского района, секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» В.В. Горуленко, первый заместитель КГАУ «Дом молодежи»
(г. Комсомольск-на-Амуре) М.А. Косенко, руководитель проекта «Форум Комсомольского муниципального района Хабаровского края»
И.А. Дружинин.

В адрес участников форума поступила телеграмма от депутата Законодательной Думы Хабаровского края седьмого созыва, заместителя председателя Законодательной Думы Хабаровского края Г.В. Мальцева с приветственным словом и напутствием адресованные участникам форумной кампании, которую зачитал глава района А.В. Коломыцев.

Программа форума включала серию мастер-классов в рамках конкурса «Личный рейтинг»: по социальному проектированию, творческим инициативам, социальному предпринимательству. Серию практикумов в рамках конкурса «Лидер»: самопрезентация, публичное выступление (feedback-сессия), личное Интернет-продюсирование,  а также игровые тренинги – teambuilding по оказанию до врачебной медицинской помощи, поведению в экстремальной ситуации и владению собой, а также серию тренингов «Лидер и его команда – команда и ее лидер, деловые и интеллектуальные игры и др.

Деловую атмосферу форума разбавили интерактивы, веселые конкурсы, зажигательная зумба, тематическая утренняя зарядка и дискотека.

Практическую пользу состоявшихся на форуме образовательных площадок и высокую организацию мероприятия отметили все участники и гости.

Запоминающимся событием стала информационная встреча молодежного актива с главой района А.В. Коломыцевым в формате «Диалог на равных!», в ходе которой шла речь о роли молодежи в участии в приоритетных национальных проектах России, как основы развития территории.

В рамках форума участники серьезно работали, набирались знаний и опыта, демонстрировали свое мастерство, организаторские, креативные и коммуникативные способности, достижения и таланты. Приняли активное участие в образовательных, творческих, дискуссионных площадках, многие из них обменялись опытом реализации молодежных проектов.

В завершении форума были подведены итоги конкурса «Лидер» и смотра-конкурса молодежных инициатив «Территория возможностей».

Компетентным и независимым жюри определен «Лидер» 2019 года, им стал Гаврилятов Сергей (пос. Парин). Лучшей пятеркой конкурса «Лидер» 2019 года признаны Вивдыч Никита (пос. Парин), Рогаткин Глеб (пос. Парин), Косинова Алина (с. Хурба - 2), Урсуленко Елена (с. Хурба - 1), Школьникова Анна (с. Новый Мир).

По итогам защиты социальных проектов I место заняла Цзин Юлия (пос. Молодежный) с проектом «Движемся к лучшему», II место Ведерникова Ольга (с. Хурба) с проектом «Мастерская добра» направленный на изготовление бизибордов (игры для развития мелкой моторики пальцев рук для детей младшего дошкольного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья), III место Самойлова Екатерина
(с. Нижнетамбовское) с проектом «Прокачка» направленный на совершенствование компетенций в создании мультипликационных фильмов.