Сегодня 23 февраля 2020

Обновлено 12 часов назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Экономика Финансы района Обращения Контакты

О краевом семинаре-совещании с главами городских и сельских поселений, председателями представительных органов муниципальных образований края

17 октября 2019

В рабочем поселке Переяславка района имени Лазо традиционно в октябре 2019 года состоялся краевой семинар-совещание с главами городских и сельских поселений, председателями представительных органов муниципальных образований края. В нем приняло участие более 170 человек со всего края. От Комсомольского муниципального района в семинаре-совещании принимали участие 7 глав сельских поселений.

В течение нескольких дней участники мероприятия обсуждали такие актуальные проблемы, как взаимодействие органов прокуратуры с органами местного самоуправления в правотворческой сфере, организация бюджетного процесса, развитие гражданских и общественных инициатив на территории Хабаровского края, деятельность органов местного самоуправления по развитию малого и среднего предпринимательства, сельскохозяйственного производства в муниципальных образованиях и другие.

В рамках семинара-совещания председатель комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края Е.С. Слонский вручил главе Селихинского сельского поселения Е.С. Ердюковой диплом за 1 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах».

09 октября 2019 года состоялась встреча с Губернатором Хабаровского края Сергеем Ивановичем Фургалом. На встрече присутствовали депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, заместители Председателя Правительства Хабаровского края и министры.

Открывая встречу, глава региона отметил, что во многом проблемы всех муниципалитетов края схожи. Низкая наполняемость местных бюджетов, проблемы с дорогами и социальными объектами, медициной и ЖКХ. Ответственность за решение этих проблем в первую очередь лежит на органах местного самоуправления.

При этом краевые власти готовы помогать финансово в решении наболевших проблем.

На встрече также поднимались вопросы строительства дорог в сельской местности. Правительство РФ на эти цели увеличило объемы выделяемых средств в рамках программы развития сельских территорий. В 2021 году Хабаровский край получит 154 млн., а в 2022 – 170 млн. В следующем году муниципалитеты должны определить потребность и сформировать проектно-сметную документацию. Заявки на получение финансирования будет принимать краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства.

В ходе встречи Губернатор ответил на многочисленные вопросы участников семинара. Благодарностью Губернатора Хабаровского края за большой личный вклад в решение вопросов социально-экономического развития Хабаровского края награждена глава Селихинского сельского поселения Е.С. Ердюкова.

Главы сельских поселений Комсомольского района, которые приняли участие в семинаре, выразили общее мнение, что семинар был организован на высоком уровне. Каждый глава мог получить ответы от руководителей министерств и ведомств на волнующие вопросы.