Сегодня 23 февраля 2020

Обновлено 12 часов назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Экономика Финансы района Обращения Контакты

В библиотеках Комсомольского района проведены мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Дмитрия Нагишкина

17 октября 2019

Дальневосточный писатель Дмитрий Дмитриевич Нагишкин для большинства читателей - автор знаменитых книг «Сердце Бонивура» и «Амурские сказки». Мало кто знает, что это был еще и талантливый журналист, художник, мастер книжной иллюстрации и газетной карикатуры.

Особое место в творчестве Дмитрия Нагишкина занимает устное народное творчество коренных народов Приамурья. Используя традиционные образы, сюжеты и язык устного творчества народностей Амура, писатель  создал самостоятельные оригинальные произведения.

В 1945 году был издан первый сборник амурских сказок «Мальчик Чокчо», в 1948 году - новая книга «Храбрый Азмун».

В рамках юбилейных мероприятий в библиотеках сельских поселений проведены литературные гостиные, театрализованные представления, библиотечные часы, организованы  видео-просмотры мультипликационных фильмов по Дальневосточным сказкам, оформлены книжные выставки-обзоры, где свое место заняли известные произведения  писателя.

На библиотечных мероприятиях в пос. Кенай, Гурское, Ягодный, Уктур   читатели познакомились с биографией писателя и художника, его творчеством, узнали интересные факты из профессиональной деятельности мастера.

В с. Большая Картель, Боктор, Бельго участники вспомнили не только сказочные произведения, но и познакомились с повестью для юношества «Сердце Бонивура», узнали писателя как мастера сатирического  жанра: в годы Великой Отечественной войны им было оформлено 40 сатирических плакатов «Удар по врагу».

Проведенные мероприятия показали, что книги писателя продолжают жить,  и сегодня они читаются легко и с интересом.