Сегодня 16 октября 2019

Красная метка на квитанции за капитальный ремонт

09 октября 2019

В Хабаровском крае должники по капремонту получат "красную метку".

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации уплата взносов на капитальный ремонт – это обязанность собственника помещения в многоквартирном доме, вне зависимости от того, является ли он физическим или юридическим лицом. В целях повышения собираемости взносов на капремонт Хабаровский краевой фонд капитального ремонта проводит претензионную и судебную работу с должниками.

Одной из мер претензионной работы является практика нанесения красной полосы на квитанции собственников, имеющих задолженность по взносам на капитальный ремонт более 1000 рублей. Получение такой квитанции говорит о срочной необходимости погасить долг. Отсутствие оплаты будет являться основанием для обращения Фонда в суд с заявлением о взыскании задолженности за капремонт. Уплатив задолженность в установленный срок, собственник избегает дополнительных расходов в виде госпошлины и исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга. Более того, собственники с крупной суммой долга рискуют утратить возможность выезда за границу.

В сентябре квитанции с красной меткой увидят должники в городах Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Амурск, а также в Хабаровском и Солнечном районах края.

НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» напоминает, что, своевременно оплачивая взносы на капитальный ремонт, собственник проявляет разумный подход к заботе о своем жилье. Поддержка исправного технического состояния конструктивов и инженерных коммуникаций дома не только обеспечивает комфортное проживание, но и является фактором увеличения стоимости жилья на вторичном рынке. В случае отсутствия своевременной оплаты взносов на капитальный ремонт Фонд вправе взыскать задолженность в судебном порядке, со всеми вытекающими материальными последствиями для должника.

Источник: http://www.fkr27.ru/press-center/novosti-fonda/2605/