Сегодня 16 октября 2019

В учреждениях культуры Комсомольского района проведены мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню защиты животных

09 октября 2019

Ежегодно этот праздник отмечается 4 октября. Он был учрежден на международном конгрессе движения в защиту природы в 1931 году в Италии.

Количество стран, отмечающих праздник, увеличивается с каждым годом и  сегодня составляет  около 70. Россия впервые его отметила в 2000 году.

Жители района приняли участие в различных мероприятиях, организованных учреждениями культуры. Оформлены библиотечные выставки «В мире животных», организованы просветительские акции.  На познавательных часах участники узнали об истории возникновения праздника, интересные факты о животных мира, России. Для юных читателей проведены игры - викторины, театрализованные представления. Дети с удовольствием  рассказывали о своих питомцах, о правилах ухода за ними, об ответственности за тех, кого приручили. Для учащихся и подростков организованы просмотры видеосюжетов о кинологах, ветеринарах, жизни  их подопечных.

Проведенные мероприятия являются частью большой работы по экологическому просвещению населения, направлены на формирование активной гражданской позиции  каждого  в охране природы и ее представителей. Любое животное уникально, ему отведена определенная роль в экосистеме, и очень важно ее не нарушать.