Сегодня 16 октября 2019

Ягодный отпраздновал свой юбилей

18 сентября 2019
Ягодный отпраздновал свой юбилей

В августе 2019 года пос. Ягодный отметил юбилей – 50- летие со дня образования.

У Ягодного славная история. Здесь бережно хранят традиции дальневосточной земли, живут дружно и трудятся достойно, уважая старшее поколение, его трудовые подвиги.

Торжественные мероприятия проходили в Доме культуры, где была оформлена выставка «Это нашей истории строки». На выставке представлена летопись трудовой славы поселка, его предприятий, организаций, воспоминания первостроителей, ветеранов и  старожилов. В фойе Дома культуры работала выставка местных мастеров, рукодельниц и художников.

Открыла торжественное мероприятие глава Ягодненского сельского поселения П.А. Ерохина. Она поприветствовала односельчан, отметив их достижения,  рассказала  о славной истории поселка. Поздравив всех, пожелала мира, добра и веры в будущее. П.А. Ерохина вручила Благодарности ягодненцам, которые своим трудом способствовали процветанию своей малой родины.

Поздравил всех жителей и гостей  глава Комсомольского муниципального района А.В. Коломыцев. Особенно теплые слова прозвучали в адрес людей, стоявших у истоков зарождения поселка, а также тех, кто сегодня преумножает трудовые достижения первостроителей. Александр Васильевич подчеркнул важность преемственности поколений, сохранения традиций. Юбилярам он вручил Приветственный адрес и сертификат на приобретение ценного подарка. Почетными грамотами и Благодарностями были отмечены четырнадцать человек, внесших большой вклад в развитие поселка. Среди них работники и руководители предприятий, ветераны и первостороители.

Со словами поздравлений к собравшимся обратился также председатель Собрания депутатов Комсомольского района В.В. Горуленко. Он выразил глубокую признательность жителям Ягодного за их  самоотверженный труд,  пожелал новых побед.

Затем выступил начальник отдела по работе с городскими округами, центральными и южными районами края комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края А.Ю. Щербаков. Он зачитал Приветственный адрес от имени Губернатора Хабаровского края С.И. Фургала.

Гостей и жителей поселка приветствовал генеральный директор акционерного общества «Шелеховский комплексный леспромхоз»

С.Н. Кожанов. Он поздравил односельчан с юбилейной датой, поблагодарил всех, кто вложил свою энергию и труд в развитие предприятия и родного поселка, пожелал дальнейших успехов и процветания, а будущим потомкам – хранить  достижения и славную историю Ягодного.

Заместитель директора ООО «ШелТЭК» З.С. Баранова от имени коллектива предприятия поздравила всех с юбилеем любимого поселка, отметив, что его будущее зависит прежде всего, от  желания его жителей сделать Ягодный еще более комфортным и благоустроенным. Она пожелала односельчанам здоровья, счастья и благоденствия.

От Совета глав сельских поселений Комсомольского района администрацию поселка и всех жителей со знаменательной датой поздравила глава сельского поселения «Село Новоильиновка» И.В. Глазова, пожелав каждому жителю и каждой семье крепкого здоровья, счастья, благополучия, славных дел, трудовых свершений, радости и хорошего настроения.

Со словами поздравлений к присутствующим обратился заместитель председателя районного совета ветеранов войны и труда А.Н. Густелев.

Решением президиума Комсомольского районного совета ветеранов войны и труда была объявлена Благодарность пенсионерам А.Т. Аликиной, С.Н. Мищенко.

В честь юбилея поселка подарком его жителям стал праздничный концерт. Зрители тепло встречали народный ансамбль эстрадной песни «Ритмы Ретро» Дома культуры железнодорожников (г. Комсомольск-на-Амуре), Александра Шурыгина. В финале концерта они совместно исполнили песню о Ягодном, растрогав тем самым хозяев праздника. Завораживающим было выступление ансамбля танцевально-спортивного клуба «Диамант» (Комсомольск-на-Амуре), которое вызвало в зале бурю аплодисментов. Как всегда на высоте, ярко, красочно и с шиком выступил творческий коллектив «Мария Кобзева и Fly».

Всем понравилось костюмированное шествие, в котором приняли участие коллективы предприятий и учреждений Ягодного, гости из других поселений. Здесь можно было увидеть девушек в красных косынках и стилизованной одежде 70-х годов, гармошки, гитары и старые транзисторы, машину первостроителей-первопрходцев с транспарантом «На штурм новых рубежей».

Народное гулянье «А у нас юбилей!» прошло на сценической площадке с участием коллективов художественной самодеятельности Ягодного и гостей из села Нижнетамбовское, Ульчского и Амурского районов.

На этом веселые забавы, игры и развлечения не закончились. «Улица мастеров» зазывала на мастер-классы по художественной росписи тарелок, поделок, аквагриму. Все желающие могли принять участие в заранее объявленном конкурсе-дегустации «Секреты хозяюшки», где были представлены всевозможные угощения и заготовки. На «Улице Спортивной» жители  устанавливали рекорды поселка и были награждены кубками.

А в завершении прогремел праздничный салют, который яркими красками раскрасил  ночное небо, оставляя в душе каждого участника праздника приятные воспоминания и надежду на лучшее будущее их родного и любимого поселка.