Сегодня 05 декабря 2020

Обязаны ли собственники жилых помещений оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов?

17 сентября 2019

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В силу ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме для собственника такого помещения.

В соответствии с ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении 8 календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа, в которую включен многоквартирный дом.

Не оплачивают взносы на капитальный ремонт собственники помещений многоквартирных домов, которые не включены в Программу капитального ремонта (дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дома, физический износ основных конструктивных элементов которых составляет более 70%, а также дома, в которых имеется менее чем пять квартир).

Вместе с тем, законодательством Хабаровского края предусмотрена компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт для граждан пожилого возраста:

1. не получающим компенсацию части расходов на оплату жилых помещений:

а) одинокопроживающим, проживающим в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста, или проживающим с инвалидами I и/или II группы (с 01.01.2019) неработающим собственникам, достигшим возраста 70 лет - в размере 50 %;

б) одинокопроживающим, проживающим в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста, или проживающим с инвалидами I и/или II группы (с 01.01.2019)  неработающим собственникам, достигшим возраста 80 лет - в размере 100 %;

2. получающим компенсацию части расходов на оплату жилых помещений, неработающим собственникам, достигшим возраста 80 лет - в размере 50 %.

Компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт предоставляется в отношении одного жилого помещения (ст.3 закона Хабаровского края от 26.01.2005г. N254 "О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан").

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов,предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Членам малоимущих семей, проживающим совместно с инвалидами с детства, достигшими совершеннолетия, предоставляется компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством края, в размере 50 процентов (ст. 4 закона Хабаровского края от 26.01.2005г. N254 "О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан").

Ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) (ч. 1. ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»).

Ветеранам труда после установления (назначения) им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляется компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом края) в размере 50 процентов, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством края, в том числе членам семьи ветеранов труда (ст. 5 закона Хабаровского края от 26.01.2005г. N254 "О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан").

По вопросам компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт необходимо обращаться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства.