Сегодня 16 октября 2019

В учреждениях культуры Комсомольского района проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню грамотности

12 сентября 2019

Ежегодно этот праздник отмечается 8 сентября. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», с целью напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению.

В рамках мероприятий Международного дня грамотности  в библиотеках сельских поселений проведены акции, библиографические игры, познавательные часы, конкурсные программы,      оформлены  книжные выставки.

В библиотеке  с. Даппы подготовлена выставка «Мы сохраним тебя, русский язык, великое русское слово», где были представлены  занимательные книги, словари и другая литература; проведен познавательный час, на котором школьникам рассказали об истории праздника, о значении грамотности в современном мире. Читатели приняли участие в игровой конкурсной программе «Знатоки русского языка». По завершении мероприятий всем участникам вручены листовки «Быть грамотным».

В пос. Галичный в форме диалога  проведено заседание литературного объединения по теме «Книга - компас в мире знаний». Участники заседания пришли к выводу, что книга всегда будет служить надежным проводником для самообразования.

В учреждениях пос.  Ягодный, с. Пивань, с. Новый Мир  организованы акции «Проверь свою грамотность», «Грамоте учиться-всегда пригодится».

Проведенные  мероприятия направлены на дальнейшее повышение уровня грамотности  как базового показателя социально-культурного развития населения.