Сегодня 19 сентября 2019

Единая федеральная консультационная служба ПФР работает круглосуточно

10 сентября 2019

Получить консультацию по вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда Российской Федерации можно  по номеру телефона: 8-800-600-44-44.

Единая федеральная консультационная служба ПФР работает круглосуточно, звонок для всех жителей России бесплатный.

Также получить ответ на свой вопрос можно, обратившись к онлайн-консультанту на сайте ПФР, который находится в разделе «Центр консультирования».

В соответствии с федеральным законодательством, операторы не имеют права отвечать на вопросы, содержащие персональные данные. Например, о размере начисленной пенсии или иных выплат по линии ПФР конкретного получателя. Данную информацию можно узнать, воспользовавшись Личным кабинетом гражданина на сайте ПФР, в мобильном приложении или на портале госуслуг.

Также вопрос, который содержит любые персональные данные, можно направить в ПФР почтой или в электронном виде через  онлайн-приемную ПФР. Чтобы в нее войти, необходимо зайти в раздел «Центр консультирования» на сайте Пенсионного фонда и перейти в раздел «Онлайн-приемная ПФР».

Жители Хабаровского края могут также получить консультацию по справочным телефонам территориальных органов ПФР .

Для жителей г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района работают телефоны:20-16-16, 20-16-17.

В отличие от онлайн –приемной, где обращения рассматривается в соответствии с требованиями законодательства в течение 30 дней, в социальных сетях консультацию специалистов ПФР можно получить тотчас или в течение нескольких часов. Для этого жителям края достаточно зайти на страницу Отделения по Хабаровскому краю, которая есть во всех популярных социальных сетях:

При таком виде связи гражданам не стоит ждать ответов с использованием персональных данных, разглашение которых запрещено законодательно. Консультации в социальных сетях носят исключительно общий характер.