Сегодня 19 сентября 2019

Жителям Хабаровского края разъяснили, как безопасно сдать квартиру в аренду

09 сентября 2019

Сдавая квартиру в аренду, собственник всегда рискует: можно остаться не только без денег, но и без жилья. Если же хозяин постоянно проживает в другом регионе или надолго уезжает и не может лично контролировать процесс, всегда есть опасения, как бы ловкачи не продали недвижимость в его отсутствие.

В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю разъяснили, что нужно знать, чтобы сдать квартиру в аренду и спасть спокойно:

1. Написать заявление о запрете на действия с вашей недвижимостью без личного участия собственника (в МФЦ);
  2. Проверить паспорт арендатора на действительность можно на сайте ФМС (http://services.fms.gov.ru/);
  3. Изучить информацию об арендаторах в интернете и соцсетях;
  4. Зарегистрировать договор аренды в Росреестре (если срок более 1 года);
  5. Время от времени просматривать объявления о продаже недвижимости – не выставили ли вашу собственность на продажу;
  6. Спустя 1-3 месяца после заключения договора заказать выписку из ЕГРН о переходе права;
  7. Зарегистрироваться в «Личном кабинете» на сайте Росреестра. С согласия пользователя ведомство направит уведомления о зафиксированных изменениях характеристик объекта, о переходе права.