Сегодня 19 сентября 2019

Правительство Российской Федерации утвердило Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры

20 августа 2019

Рост грузооборота и связанность регионов России будут обеспечены за счёт строительства сотен километров новых железнодорожных линий, мостов и транспортных узлов. Порядок решения этих задач определен в Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденном правительством страны 11 октября.

План был разработан Министерством экономического развития РФ в соответствии с указом Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года». Над документом работали Минэкономразвития, министерство транспорта, Минэнерго и другие ведомства.

В список включены 11 федеральных проектов. Девять проектов направлены на модернизацию и расширение транспортной инфраструктуры, два - на модернизацию и расширение энергетической инфраструктуры.

Реализация Комплексного плана позволит обеспечить развитие транспортных коридоров "Запад - Восток" и "Север - Юг" для перевозки грузов, повышение уровня экономической связанности территории России за счёт расширения и модернизации железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры, а также гарантированное обеспечение доступной электроэнергией.

В транспортную часть плана включены проекты: «Железнодорожный транспорт и транзит», «Высокоскоростное железнодорожное сообщение», «Транспортно-логистические центры», «Коммуникации между центрами экономического роста», «Европа - Западный Китай», «Морские порты России», «Северный морской путь», «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» и «Внутренние водные пути».

В плане определены целевые показатели федеральных проектов, ответственные исполнители, объёмы финансирования и предварительный анализ рисков. В частности, органом, ответственным за реализацию плана в
части транспортной инфраструктуры, определена Правительственная комиссия по транспорту. Комиссия должна обеспечить утверждение перечней мероприятий проектов, предусмотренных планом, координацию действий ответственных исполнителей мероприятий, формирование системы рейтингования таких проектов, принятие решений о начале, приостановке или завершении мероприятий проектов, определение системы финансирования отдельных проектов и достижение целевых значений контрольных показателей.

Объем финансового обеспечения проекта «Железнодорожный транспорт и транзит» составляет 1253,5 млрд. рублей. Этот проект предусматривает увеличение пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в 1,5 раза до 182 млн. тонн. При этом средняя скорость доставки контейнеров вырастет до 1319 км в сутки. Время перевозки контейнеров с Дальнего Востока до западной границы России сократится до 7 дней, объем транзита вырастет в 4 раза.

При условии подтверждения прогнозной грузовой базы (ориентировочно 36,9 млн. тонн) и возможности привлечения средств из внебюджетных источников в 2019 - 2024 годах планируется строительство железнодорожной линии Селихин - Ныш с переходом пролива Невельского между материком и островом Сахалин.

Также поставлена задача по увеличению пропускной способности железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна до 125,1 млн. тонн.

Федеральный проект «Коммуникации между центрами экономического роста» предусматривает финансовое обеспечение в объеме 1,7 трлн. рублей.

За этой строчкой стоит колоссальный объем работ по ликвидации одноуровневых пересечений автомобильных и железных дорог за счет строительства 49 развязок и путепроводов, в том числе на БАМе, Транссибе.