Сегодня 25 января 2022

Весточка из прошлого ждет родные руки

19 августа 2019

Отделение ПФР по Хабаровскому краю приглашает жителей края принять участие в акции «Весточка из прошлого – в родные руки» и пополнить свои семейные архивы документами, хранящимися в закрытых пенсионных делах их родственников.

По законодательству после смерти получателя пенсии его пенсионное дело переводится в статус «закрытое». Закрытые пенсионные дела хранятся от 40 лет и больше в зависимости от категории получателя пенсии. По истечении требуемого срока хранения пенсионные дела подлежат утилизации. Только пенсионные дела участников Великой Отечественной войны хранятся постоянно.

Большинство архивных пенсионных дел содержат уникальные документы, свидетельствующие не только о фактах биографии конкретных людей, но и о разных этапах истории нашей страны. Например, в пенсионных делах персональных пенсионеров, хранятся пенсионные удостоверения красных партизан, грамоты к юбилейным датам Октябрьской революции. Среди документов получателей пенсии по случаю потери кормильца, назначенной в период Великой Отечественной войны, есть похоронки - извещения о смерти мужей и сыновей. О периоде политических репрессий может рассказать справка о реабилитации или о нахождении в лагерях ГУЛАГ и ДАЛЬЛАГ.

Для родственников, по крупицам собирающих свидетельства о жизни своих предков, интерес могут представлять автобиографии и заявления, написанные собственноручно, фотографии из пенсионных удостоверений, свидетельства о болезни и другие подобные документы из архивных пенсионных дел.

Управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева считает, что есть немало людей, которые бережно относятся к своим корням. «Многие чтят память о родственниках, и не только тех, чья жизнь отмечена боевыми или трудовыми подвигами. Это заслуживает уважения. Поэтому мы решили предоставить жителям края возможность получить на память документы близких. Может быть кто-то откроет для себя незнакомую страницу жизни своих бабушки или дедушки. А эти пожелтевшие справки, включая само пенсионное дело ушедшего из жизни старшего представителя семьи, станет для последующих поколений, внуков и правнуков дорогой и духоподъемной семейной реликвией».

Подать заявку на получение документов своих родственников из архивных пенсионных дел граждане могут разными способами:

– по электронной почте на адрес arhiv@037.pfr.ru;

– в онлайн приёмной на сайте ПФР;

– по справочному телефону территориального органа ПФР (для жителей г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района – 20-16-16 ) или контакт-центра ОПФР по Хабаровскому краю 8 (4212) 46-01-46;

– обратившись к специалисту ПФР в клиентской службе, на выездном приёме или на информационной встрече в трудовом коллективе;

– направив по почте на адрес территориального органа ПФР края по месту жительства.

С дополнительной информации об акции «Весточка из прошлого – в родные руки» можно ознакомиться в одноименном разделе сайта ПФР во вкладке «Информация для жителей региона». Здесь же размещён список участников Великой Отечественной войны, чьи закрытые пенсионные дела уже оцифрованы, а бумажные документы могут быть переданы родственникам.

Обращайтесь, весточки из прошлого ждут свои родные руки.