Сегодня 21 августа 2019

Утверждена типовая форма для заключения прямых договоров между собственниками жилых помещений и ресурсоснабжающими организациями

13 августа 2019

31 июля 2019 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 13.07.2019 № 897 (далее – постановление № 897), которым внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Принятым постановлением № 897 утверждена типовая форма договора о предоставлении коммунальных услуг для заключения между собственниками жилых помещений и ресурсоснабжающими организациями в целях приведения к единообразию "прямых" договоров на территории Российской Федерации.

Данный договор:

- заключается на неопределенный срок;

- не требует письменной формы.

Постановлением № 897 также предусмотрен порядок взаимодействия управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

В случае заключенного "прямого" договора между собственником жилого помещения и ресурсоснабжающей организацией, управляющие организации должны будут предоставлять ресурсоснабжающих информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги, а именно:

- данные о каждом собственнике или пользователе помещения;

- адреса квартир с указанием количества лиц, постоянно проживающих в них;

- данные о приборах учета;

- сведения о жилых помещениях, в которых предоставление коммунальной услуги ограничено или приостановлено.

Ссылка на бланк договора: https://yadi.sk/i/uAsbc-FMZIsW5g

Источник: http://gkh27.ru/about/info/news/2674/