Сегодня 21 августа 2019

Паводок на реке Амур

08 августа 2019

Уважаемые жители Комсомольского муниципального района!

Администрация Комсомольского муниципального района сообщает, что по прогнозам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Федерального государственного бюджетного учреждения «Дальневосточное УГМС» и Главного управления МЧС Росси по Хабаровскому краю уровень воды в реке Амур в районе гидропоста г.Комсомольска-на-Амуре достигнет своего максимума в 550 см 16-20 августа 2019 года. По состоянию на 12.00 7 август 2019 года уровень воды в реке Амур в районе гидропоста г.Комсомольска-на-Амуре составляет 311 см, в районе гидропоста села Нижнетамбовское – 405 см. За прошедшие сутки подъем реки Амур в границах Комсомольского муниципального района колебался от 13 до 16 см. В течение августа среднесуточный подъем воды составлял 18 см.

На 7 август 2019 года гребень амурского паводка проходит на территории Амурской области в районе села Пашково.

Для территории Комсомольского муниципального района уровень «Опасное явление» составляет 800 см, когда частично подтапливаются населенные пункты: село Пивань, село Новый Мир, село Новоильиновка, поселок Молодежный, Бельговское, Нижнехалбинское, Верхнетамбовское, Нижнетамбовское и Ягодненское сельские поселения. Вместе с тем в ряде населенных пунктов муниципального района, попавших в зону затопления в 2013 году жители продолжают использовать земельные участки для посадки сельскохозяйственных культур.

В целях минимизации последствий паводка администрация муниципального района продолжит информирование о паводковой ситуации и просит жителей муниципального района в случае осложнения ситуации быть готовыми к уборке урожая сельскохозяйственных культур на землях, попавших в зону затопления в 2013 году.