Сегодня 21 августа 2019

06 августа 2019 года в администрации муниципального района состоялась коллегия, в ходе которой были рассмотрены вопросы об итогах развития экономики за первое полугодие 2019 года и задачах до конца года, об итогах исполнения консолидированного бюджета муниципального района за первое полугодие 2019 года и задачах по исполнению консолидированного бюджета муниципального района на 2019 год

08 августа 2019

Сказал о том, что в первом полугодии 2019 года на территории Комсомольского района осуществляли деятельность 12 лесозаготовительных предприятий. Вывозка древесины действующими предприятиями составила 93,5 тыс. куб. метров, производство пиломатериалов – 10,5 тыс. куб. метров.

Добычу золота на территории района осуществляет ООО «Вэлком». Добыто 10 кг россыпного золота.

Естественный прирост населения в первом полугодии 2019 года составил 12 человек при уровне рождаемости 119 детей, смертности – 107 человек.

Уровень безработицы составил 1,09 процента.

Проинформировал о том, что на территории района реализуется муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Комсомольском муниципальном районе на 2019-2030 годы».

Объем финансирования программы в 2019 году из бюджета муниципального района составляет 231,41 тыс. рублей, из краевого бюджета по результатам краевого конкурса муниципальных программ дополнительно выделено 925,65 тыс. рублей.

По состоянию на 01 июля 2019 года в районе оказывают услуги 127 объектов розничной торговли, в том числе 120 магазинов и 7 павильонов.

На территории района действует 11 общедоступных предприятий общественного питания на 324 посадочных места.

В сфере производства хлеба хлебобулочных изделий на территории района действует 16 предприятий и индивидуальных предпринимателей.

На территории муниципального района осуществляют деятельность 10 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей,      6 435 личных подсобных хозяйств граждан, 1 сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив.

Во всех категориях хозяйств содержится 848 голов крупного рогатого скота, в том числе – 339 коров, 796 свиней, 487 голов мелкого рогатого скота, 8 821 птица всех видов.

В первом полугодии 2019 года наблюдается значительное увеличение поголовья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года крупного рогатого скота на 9,8 процента, мелкого рогатого скота – на 22,4 процента, свиней – на 13,7 процента, лошадей – на 4,7 процента, птицы – на 3,8 процента.

Отметил, что В рамках реализации комплексного проекта по развитию Комсомольского муниципального района Хабаровского края на 2017-2020 годы органами местного самоуправления района выполнены все показатели по мероприятиям, связанным с непосредственным участием граждан в их реализации.

Поселения муниципального района активно принимают участие в реализации проектов, основанных на местных инициативах граждан.  В 2019 году проекты 8 сельских поселений прошли конкурсный отбор. Итоговая стоимость проектов – 15,3 млн. рублей, в том числе за счет субсидии из краевого бюджета – 9,8 млн. рублей. Общее количество благополучателей в результате реализации всех проектов составит 12,8 тыс. человек.

На территории района осуществляют деятельность 59 территориальных общественных самоуправлений в 19 сельских поселениях. В июне 2019 года по результатам краевого конкурса проектов ТОС в число победителей вошли 37 проектов ТОС муниципального района, на реализацию которых из краевого бюджета выделено 11,8 млн. рублей.

В рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году планируется благоустроить 6 общественных территорий в 4 сельских поселениях на сумму 9,4 млн. рублей.

В обсуждении данного вопроса приняли участие Кацалап Л.В., глава Галичного сельского поселения, Ушаков В.Б., директор ООО «ТурУктур».

По второму вопросу, об итогах исполнения консолидированного бюджета муниципального района за первое полугодие 2019 года и задачах по  исполнению консолидированного бюджета муниципального района на 2019 год выступила начальник финансового управления Сергиенко Г.А.

В обсуждении данного вопроса приняли участие Усольцева Е.В., начальник отдела по финансово-бюджетной работе, Пузиков Д.В., начальник отдела по управлению имуществом и охране окружающей среды, Порвина Е.Б., начальник управления образования, Кулаковская Е.В., глава Нижнетабовского сельского поселения.