Сегодня 27 мая 2019

Первый слет «серебряных» волонтеров

18 апреля 2019

В рамках социального проекта «По зову сердца» на туристической базе «Шарголь» состоялся первый слет «серебряных» волонтеров Комсомольского района, в котором приняли участие 32 добровольца из 13 поселений района.

С приветственным словом к участникам слета обратилась председатель президиума районного совета ветеранов Антонова Т.В., которая отметила, что в районе проводится большая работа по развитию и распространению добровольческого движения  «серебряный волонтер»,  подчеркнула, что это  движение  активно начало развиваться в 2018  году в связи со стартом в России Года добровольца.

В Указе Президента Российской Федерации Путина В.В. от 07.05.2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года» в качестве одного из главных направлений определено «создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества», а так же в соответствии с Указом Президента от 27.11.2018 года учрежден Национальный день добровольца (волонтера), который отмечается 5 декабря.

В рамках мероприятия были затронуты наиболее актуальные и значимые вопросы состояния и развития добровольческого движения среди людей старшего поколения, а волонтерским группам представлена возможность  продемонстрировать результаты своей работы.

В ходе слета выступили более 10 человек, которые  делились опытом  по оказанию помощи пенсионерам, ветеранам и инвалидам, нуждающимся в общении и заботе, рассказывали о нужных и полезных мероприятиях, организованных в ходе этой работы.

Несмотря на то, что в каждом поселении волонтеры делают одну и ту же работу, оказывая помощь и поддержку одиноким, престарелым людям, у каждой группы есть свой подход к работе, своя изюминка, потому, что они творят добро не ради галочки, а от души.

Большой вклад добровольцы старшего поколения вносят в воспитание детей, лишившихся родительской заботы и оказавшихся на  попечении государства. Осуществляя шефскую помощь и наставничество над воспитанниками детского дома № 20, «серебряные» волонтеры провели ряд познавательных мероприятий различного формата: это встречи  с интересными людьми, кулинарный ринг, литературный час, спартакиаду, такие мероприятия помогли ребятам повысить социальную активность, приобрести  уверенность в себе, получить совет и поддержку.

Добровольческая деятельность наших ветеранов – это возможность получить новые знания, почувствовать себя социально значимым и полезным, а еще напомнить, что мир существует не без добрых людей - всегда найдётся тот, кто бескорыстно поможет даже в сложных жизненных ситуациях.

При подведении  итогов работы каждая волонтерская группа награждены грамотой и подарком за активную жизненную позицию, умение быть полезным обществу и людям.

По мнению участников Слет стал площадкой обмена опытом и делового взаимодействия серебряных волонтеров, а так же предоставил возможность совместно разработать единую стратегию движения серебряных волонтеров в районе.

Председатель президиума

районного совета ветеранов                                           Т.В.Антонова