Сегодня 18 апреля 2019

«Этот загадочный космос»

15 апреля 2019
«Этот загадочный космос»

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами.

В учреждениях культуры Комсомольского района состоялись мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

В библиотеках района для жителей были организованы информационные беседы «Космос: пространство и время», игровые программы «Поехали», «Этот загадочный космос», посвященные космонавтике и первому космонавту Земли – Юрию Гагарину. Для ребят начальных классов провели познавательную программу «Тайны космоса», викторину «Космическое путешествие», литературный час «Удивительный мир космоса». Также были оформлены книжные выставки «Земля – планета голубая» и стенды «Человек покоряет космос». Дети познакомились с книгами, расположенными на выставке, посвященными первому космонавту, истории возникновения праздника.

Первый полёт человека вокруг Земли – знаменательное событие не только для нашей Родины, но для всего человечества в целом. Он позволил не просто мечтать о космосе, а осуществлять полёты в безвоздушном пространстве.

В Домах культуры состоялись заседания литературной гостиной, посвященные Дню космонавтики. С давних времён человека волновали звёзды, а поэтов – особенно. В исполнении участников литературной гостиной звучали стихи о вселенной и звёздах, о тайнах мироздания. На мероприятии можно было не только послушать стихотворения Есенина, Баратынского, Асадова, но и узнать любопытные факты биографии писателей.

День космонавтики — памятная дата, установленная в честь первого полёта человека в космос. Это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей нашей Земли.