Сегодня 18 апреля 2019

О компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт

12 апреля 2019

В связи с возникающими вопросами, о возможности назначения компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт в размере 100 процентов, как гражданам не получающих компенсацию части расходов на оплату жилых помещений сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 3 Закона Хабаровского края от 26.01.2005
№ 254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период великой отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан»  (далее – Закон № 254) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, не получающим компенсацию части расходов на оплату жилых помещений по основаниям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации и края, компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется в размере 100 процентов.

Виды расходов, относящиеся к оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, указаны в статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения включает в себя:

- плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- взнос на капитальный ремонт;

- плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод).

С учетом изложенного взнос на капитальный ремонт входит в плату за жилое помещение.

Согласно Федеральному Закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Инвалиды I и II группы старше 80 лет, являющиеся собственниками квартиры, имеют право на компенсацию расходов по оплате взносов на капитальный ремонт в размере 50 процентов.