Сегодня 23 октября 2019

События О районе Местное самоуправление Деятельность Документы Экономика Финансы района Обращения Контакты

О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

12 апреля 2019

В целях сохранения социальной поддержки семьям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, органами социальной защиты более 10 лет предоставляются следующие виды государственных пособий:

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (далее - единовременное пособие);

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (далее – ежемесячное пособие).

Единовременное пособие предоставляется жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, при сроке беременности не менее
180 дней.

Ежемесячное пособие предоставляется матери или опекуну ребенка (в зависимости от того, кто фактически осуществляющему уход за ребенком). Пособие предоставляется на период службы отца ребенка (в настоящее время срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев). Назначается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военной службы по призыву.

Ежемесячное пособие выплачивается на каждого ребенка военнослужащего.

Обратиться за пособиями можно не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву. Ежемесячное пособие выплачивается за весь период, на который распространяется право на пособие.

Членам семьи курсантов военных профессиональных организаций и военных образовательных организаций высшего образования пособия не назначаются.

С 01 февраля 2019 года размеры пособий увеличены: единовременное пособие составляет 27 680,97 рубля, ежемесячное – 11 863,27 рубля. Пособия выплачиваются с применением районного коэффициента.

Указанные пособия выплачиваются наряду с другими мерами государственной поддержки семей с детьми, предоставляемыми в Хабаровском крае.

Заявление и документы, перечень которых можно уточнить в краевом государственном казенном учреждении – центре социальной поддержке населения по месту жительства (далее – центр социальной поддержки) для назначения пособий подаются любым удобным способом по желанию:

- непосредственно в центр социальной поддержки по месту жительства либо почтовым отправлением;

- в любой из филиалов многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенных на территории края;

- в электронном виде через интернет с использованием Портала государственных и муниципальных услуг Хабаровского края.

Информацию об адресах и телефонах центров социальной поддержки можно получить на официальном портале учреждений социальной поддержки и социального обслуживания населения Хабаровского края www.mszn27.ru.