Сегодня 19 июля 2019

Всемирный день чтения вслух

14 марта 2019
Всемирный день чтения вслух

Ежегодно тысячи людей во всем мире посвящают каждую первую среду марта чтению вслух. В 2019 году это 6 марта. Лозунг этого дня – «Чтение – это движение вперед!» Основная цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Библиотеки Комсомольского района присоединились к этой акции.

В библиотеках поселков Молодежный, Галичный, сел Новый Мир, Пивань прошли громкие чтения вслух «Книжный забег», «Чудеса природы. Животный мир», «Вас ждут приключения на острове чтения». Дети выбирали для чтения любимые детские книги, взрослые – поэзию и произведения классической русской и зарубежной литературы. Внимание читателей обращалось на выставки «Книги-юбиляры 2019 года» и многие произведения были выбраны оттуда для домашнего чтения.

В библиотеке с. Даппы прошло литературное ассорти «Читаем вместе! Читаем вслух!». Акция прошла в преддверии Международного женского дня 8 марта. Посетители внимательно слушали, эмоционально читали и обсуждали прочитанные стихотворения Ларисы Рубальской, посвященные женщине.

Библиотекарь с. Бельго провела на базе детского сада литературный ковер «Путешествие в сказку «Красная шапочка»». На основе прочитанного произведения библиотекарь выстроила анализ сказки в современных реалиях. Ребята с интересом слушали сказку и с большим удовольствием находили правильные решения в опасных ситуациях.

В с. Хурба с малышами детского сада проведены громкие чтения «Дело мастера боится», посвященные профессиям. Вначале библиотекарь прочитала детям стихотворения о профессиях, а тем, кто умеет читать, было предложено тоже почитать вслух. Затем дети строили дома из кубиков, помогали повару накрывать стол, как настоящие врачи делали перевязку.

Библиотекарь с. Нижние Халбы в этот день посетила ребенка-инвалида на дому с его любимой книгой о динозаврах, а также провела чтения «Книжная россыпь» для учащихся 1-5 классов. Ученики приняли активное участие в чтении по ролям и театрализации по сказке «Заюшкина избушка». К празднику создана стенгазета, пропагандирующая чтение и книгу. Уходя, дети благодарили за массу полученных впечатлений.

Для учеников 5 класса пос. Гурское проведен литературный час «Сказы о Сергее Лазо». Учащиеся узнали много интересных фактов о герое Гражданской войны. Библиотекарь, преподаватель и ученики читали вслух по очереди. В заключение была проведена викторина. Дети получили массу положительных впечатлений от проведённого мероприятия.

Всемирный день чтения вслух закончился, но остается любовь к чтению и к книге. Библиотеки Комсомольского района решили чаще проводить встречи книголюбов с громкими чтениями и обсуждениями прочитанных произведений.