Сегодня 21 марта 2019

О праве на субсидию и как ее оформить

13 марта 2019

Субсидия - государственная социальная помощь семье и одиноко проживающим  гражданам Российской Федерации.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам  по месту постоянной регистрации с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии предоставляются при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Субсидия предоставляется отделами социальной поддержки населения по месту жительства на основании заявления и документов:

-  удостоверяющих личность, принадлежность к гражданству РФ заявителя и членов его семьи;

-  подтверждающих отнесение лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи;

- содержащих сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;

-  подтверждающих право заявителя и(или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

-  подтверждающих право владения или пользования жилым помещением, в котором заявитель и члены его семьи зарегистрированы по месту постоянного жительства (договор найма, свидетельство о праве собственности);

- содержащих сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за месяц, предшествующий месяцу обращения (квитанции);

-  подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи за 6 (шесть) месяцев, предшествующих месяцу обращения.