Сегодня 22 февраля 2019

2 февраля – День воинской славы

06 февраля 2019
2 февраля – День воинской славы

2 февраля – День воинской славы, ставший примером мужества и героизма советских людей, одержавших Великую Победу в битве под Сталинградом, одном из важнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. Битва стала первым масштабным поражением вермахта, сопровождавшимся капитуляцией крупной войсковой группировки.

Героические дни обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание «Город-Герой». Им, героям Сталинградской битвы, были посвящены мероприятия в библиотеках Комсомольского района: книжные выставки, уроки памяти и мужества, литературные композиции, громкие чтения. Литературно-исторический вечер  «Город-герой, город-солдат – Сталинград» позволил заглянуть в далекие сороковые годы и вспомнить имена и героические судьбы тех, кто не отдал ни одной пяди Сталинградской земли врагу.

В Сталинградской битве проявляли мужество не только взрослые, но и дети. Час мужества «Юные герои великих битв» поведал о героических поступках детей  Сталинграда. Повествование сопровождалось презентацией «Дети – герои Сталинградской битвы» и отрывками из видеофильмов «Города-герои. Сталинград», «Сталинградская битва», «Детям Сталинграда посвящается».

На книжных выставках «Страницы мужества» представлены книги  М. Алексеева «Мой Сталинград», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Некрасова «В окопах Сталинграда», рассказавшие о крупнейшем сражении Великой Отечественной войны.