Сегодня 19 августа 2019

Коляда, коляда, отворяй ворота!

11 января 2019
Коляда, коляда, отворяй ворота!

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются «Святками». Они продолжаются до Крещения Господня. Святочные развлечения – это хороводы, пляски, катания с горки и обильное угощения, днем люди гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадания и ряженными ходили колядовать.

С 6 по 9 января библиотеки Комсомольского района пригласили всех желающих на праздничные святочные развлечения: игры и викторины, чаепития, праздничные колядования. Мероприятия  направлены на организацию досуга детей в зимние каникулы и информирование подрастающего поколения о традициях проведения православных праздников. В каждой библиотеке оформлены книжные выставки «Рождественские традиции». Участники мероприятий узнали о традициях колядования и прослушали рождественские песни. Полученные знания участники мероприятия с успехом применили при ответах на вопросы викторины «Что я знаю о Рождестве?». С задором ребята приняли участие в подвижных играх возле новогодней елки.

Затем с песнями и колядками дети и взрослые шли по дворам и домам односельчан. В ярких красочных костюмах они  стучали в дом к радушным хозяевам и рассказывали стихи, пели песни, прославляли и желали добра, достатка и благополучия в каждый дом.  Жители, в свою очередь, угощали колядующих пирожками и сладостями. Достойным завершением массовых гуляний стало праздничное чаепитие.

С каждым годом становится всё больше жителей, которые ждут колядующих в своём дворе, широко отворяют свои ворота и щедро угощают гостей; стараются сохранить эти обычаи и традиции старины и передавать их из поколения в поколение.