Сегодня 22 марта 2019

Обновлено час назад

ГИМС предупреждает…

09 января 2019

Уважаемые жители Комсомольского района, с наступлением холодов водоемы Хабаровского края сковало ледяным покровом, но не везде толщина и прочность льда одинаковая. Любители рыбной ловли, увлеченные азартом, выходят  зачастую еще на неокрепший лед в поисках рыбацкого счастья, подвергая свои жизни опасности. Лед непрочен в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.  Так же нужно опасаться мест с быстрым течением, в таких местах толщина льда не одинакова, образовываются майны и существует опасность провала под лед. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета -  прочный, белого – прочность его в два раза меньше, серый, матово – белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см. в пресной воде и 15 см. в солёной. Актуальным вопросом остается выезд автотранспорта на лед. Так уже в этом году зафиксировано несколько случаев провалов автомобилей под лед и только по счастливой случайности удалось избежать гибели людей.

Поэтому напоминаем основные правила поведения на льду.

• Ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода;
  • Если вы видите, что лед под ногами становится все тоньше и начинает трескаться, необходимо вернуться в более безопасное место и как можно быстрее покинуть поверхность водоема;
  • Не выходите на лед, если вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти к вам на помощь;
  • Проверять прочность льда ударами ног, клюшками. Ни в коем случае не прыгайте по льду, также не стоит бегать по нему;
  • Идти по льду,  засунув руки в карманы. Нести за спиной прочно надетый рюкзак;
  • Собираться группой на небольшом участке льда, пробивать много лунок на ограниченном пространстве;
  • Переходить водоем по неокрепшему льду друг за другом на небольшом расстоянии.

При выходе на лед нужно помнить

Не рисковать!  Если лед трескается и прогибается, остановиться немедленно и сойти со льда;

• Удостовериться в прочности льда.  Спросить разрешения перехода у взрослых;
  • Передвигаться по льду на расстоянии друг от друга не менее 5-6 метров, внимательно смотреть перед собой за состоянием льда;
  • Взять в руки шест,  лыжи. Снять рюкзак или надеть его свободнее на одно плечо;
  • Играть только на окрепшем льду, подальше от незамерзшей реки или полыньи;
  • Соблюдать правила поведения, на льду.

Уважаемые родители контролируйте действия своих детей в зимний период т.к. детские шалости  на водоемах могут привести к не обратимым последствиям.

Госинспектор инспекторского отделения

по Комсомольскому району ГИМС