Сегодня 18 июня 2019

Международный день инвалидов

07 декабря 2018
Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Основная  цель этого праздника – обращение внимания населения на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. К празднованию присоединяются и те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

В библиотеках Комсомольского района  проведены мероприятия, направленные на поддержку творческих инициатив людей с ограниченными возможностями здоровья – вечера встреч, мастер-классы; организованы уроки добра; акции «Подари добро», посещения инвалидов на дому, оформлены информационные стенды и выставки. Библиотекари района изготовили и раздали буклеты и памятки, а также организовали посещение дома для пожилых и одиноких вместе с детьми.

На уроках добра участники разбирали понятия добра и зла, а также давали собственную оценку событиям и ситуациям жизни; развивали чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья, воспитывали в себе уважительное и внимательное отношение к ним; учились понимать ценность своего здоровья и здоровья других.

Обращать внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, оказывать им поддержку и помощь нужно каждый день, а не только в определённые даты.