Сегодня 19 декабря 2018

Обновлено 6 часов назад

Абитуриент-2019, правила приема в вуз на 2019/2020 учебный год размещены на сайтах и информационных стендах вузов

06 декабря 2018

Согласно приказу Минобрнауки России от 14.10.2015 №1147 с последующими изменениями, не позднее 1 октября 2018 года вузы обязаны разместить на своих сайтах и информационных стендах правила приема на 2019/2020 учебный год. Это сделано для того, чтобы у абитуриента было время подумать и над выбором специальности, и над тем, где ее получить.

При знакомстве с Правилами приема в конкретный вуз следует обратить внимание на контрольные цифры приема, направления подготовки, кому предоставляются льготы, какое минимальное количество баллов нужно набрать на ЕГЭ для зачисления на ту или иную специальность, сроки начала и завершения приема документов, перечень документов, которые требуются при подаче заявления о приеме, перечень вступительных испытаний, правила подачи и рассмотрения апелляций, образец договора об оказании платных образовательных услуг, возможности поступления по целевому приему, что учитывается для получения дополнительных баллов, для иногородних – наличие общежития и др.

Некоторые нюансы приемной кампании 2019 года:

- абитуриенты из Крыма будут поступать наравне с другими россиянами, без каких-либо различий;

- поступающие по целевому набору заключают договор только с предприятием без участия вуза (двусторонний договор), и смогут идти в любое высшее учебное заведение, которому Правительство РФ выделило квоты;

- результаты ЕГЭ действительны в течение 5 лет: за 2019, 2018, 2017, 2016 и 2015 годы;

- продолжают действовать льготы для лауреатов или призеров Всероссийских олимпиад. Дипломы олимпиад действительны на протяжении четырех лет;

- сумма поощрительных баллов — не больше 10.

- некоторые вузы (например, МГУ, СПбГУ, МГТУ им. Баумана и ряд других вузов) в добавление к ЕГЭ проводят свои вступительные испытания;

- как и в 2018 году документы можно подать в 5 учебных заведений, выбрав 3 специальности в каждом.