Сегодня 19 декабря 2018

Обновлено 6 часов назад

Переход на цифровое эфирное телевещание

06 декабря 2018

В 2019 году на территории Российской Федерации запланирован полный переход на цифровое эфирное телевещание в соответствии с утвержденной в 2009 году Правительством Российской Федерации федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в России на 2009 – 2018 годы».

В Хабаровском крае построены 93 объекта наземного телевизионного вещания, позволяющие принимать бесплатно 20 телевизионных каналов в 278 населенных пунктах края, где проживает 98% населения края.

Вместе с тем в 2019 году (поэтапно) запланировано прекращение аналоговой трансляции федеральных каналов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек.

Для жителей населенных пунктов, не охваченных цифровым эфирным телевещанием, имеется альтернативный способ просмотра телеканалов – платное телевидение, включающее в себя кабельное и спутниковое.

Все операторы кабельного и спутникового телевидения обеспечивают вещание в своих пакетах обязательных общедоступных телеканалов (20 каналов) и обязательного регионального телеканала «Губерния».

Ознакомиться с подробной информацией об этапах перехода и способах просмотра цифрового телевещания можно на web-странице: https://mits.khabkrai.ru/Deyatelnost/Cifrovoe-televeschanie.