Сегодня 15 ноября 2018

Об организации работы Комсомольского районного совета ветеранов по нравственно-патриотическому воспитанию детей и молодежи

07 ноября 2018

Важным  направлением  в деятельности  Комсомольского районного совета ветеранов является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и молодежи. Эта  работа осуществляется в соответствии с государственной и муниципальной программами по патриотическому воспитанию во взаимодействии с органами местного самоуправления, Собранием депутатов Комсомольского муниципального района, учреждениями культуры, образования, главами сельских поселений, молодежными организациями.

Вопрос о нравственно- патриотическом воспитании молодежи рассмотрен на заседании районного совета ветеранов, для ветеранского актива проведен обучающий семинар «Растим патриотов».

Общее количество ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов составляет 4800 человек, в том числе 34 ветерана войны, 13 вдов участников войны, 58 участников боевых действий, 1 несовершеннолетний узник.

Всего к работе с молодежью привлечено более 100 человек, среди которых ветераны войны, правоохранительных органов, военной службы, в текущем году с их участием проведено 150 мероприятий, в которых приняли участие более 3000 человек.

Патриотическая работа осуществляется через различные формы, где молодежь и ветераны выступают активными участниками мероприятий, таких как «Уроки мужества», «Встреча трех поколений», мирно-патриотический месячник, патриотических акциях.

В рамках воспитательных мероприятий осуществляется шефство над подростками, состоящими на профилактическом учете, воспитанниками детских домов. Из спонсорских средств по итогам четверти воспитанникам детского дома выплачивается поощрительная стипендия за хорошую учебу.

Ежегодно граждане старшего поколения принимают участие в социальных акциях «Щедрый вторник», «Чужих детей не бывает», «Спешите творить добро» в рамках которых оказывается благотворительная помощь воспитанникам детских домов, детям-инвалидам. За счет личных пожертвований ветеранов оказана помощь на сумму 67000 рублей.

В 2018 году районной организации за работу в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей присвоено звание лауреата премии Губернатора Хабаровского края и премия в размере 50,00 тысяч рублей.

С августа 2018 года районный совет ветеранов приступил к реализации социального проекта «По зову сердца», консолидированный бюджет которого составляет 820,00 тысяч рублей. Проводится работа по созданию  условий для развития добровольческой деятельности среди людей старшего поколения волонтер «серебряного» возраста,  оказывается социальная поддержка пожилым гражданам, детям сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей.

Большой вклад ветераны вносят в деятельность школьных музеев. Совместно с юными краеведами проводят работу по сбору материалов об участниках ВОВ, тружениках тыла, заслуженных односельчанах. Итогом такой работы стало участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Традиционно на базе музеев проводятся праздники, посвященные знаменательным датам России, встречи со старшим поколением, которые раскрывают огромный трудовой и боевой опыт народа.

В рамках ежегодной акции «Нет забытым могилам» совместно с молодежью проводится общественно-патронажная  работа над захоронениями участников ВОВ, обелисками Славы. В 2017-2018 годах благоустроено около 100 захоронений,  заменено 5 памятников участникам войны.

Необходимо отметить творческих подход к работе с молодежью в сельских поселениях Большая Картель,  Нижнетамбовское, Пивань, Селихино, поселках Галичный,  Молодежный, Снежный, Уктур, Ягодный.

Краевым советом ветеранов изучена деятельность районной организации, отмечен  высокий  уровень  проводимой работы и обобщен опыт районного и  первичных советов ветеранов сел Новый Мир, Пивань и пос. Молодежный.

За вклад в патриотическом воспитании молодежи Зибарева М.К. награждена Почетным знаком Правительства Хабаровского края «Заслуженный ветеран», Неешпапа Г.В. присвоено звание Почетный гражданин Комсомольского района, медалью «Патриот России» награждены Бессерт Альбина Ивановна, Неешпапа Г.В. Янкович Майя Анатольевна.

Сегодня тема воспитания патриотизма особенно актуальна, и районная организация ветеранов совместно с органами местного самоуправления будет и дальше совершенствовать формы работы с детьми и молодежью.