Сегодня 19 декабря 2018

Обновлено 5 часов назад

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю на условиях неполного рабочего времени. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

10 октября 2018

Ситуация, когда работник находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени, достаточно распространена.

Поскольку Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности предоставления одновременно двух и более отпусков, для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска работнику необходимо написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком. Впоследствии (после выхода из основного отпуска) работник может снова написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Также данная позиция отражена в Письме ФСС от 14 июля 2014 г. № 17-03-14/06-7836. В нем говориться о том, что «застрахованное лицо может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Прерванный отпуск в соответствии со статьей 256 ТК РФ впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново».

Данная позиция нашла подтверждение и в Постановлении Пленума Верховного суда РФ и письме Роструда (выписки приведены ниже).

ВЫПИСКИ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» (извлечение)

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Письмо Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1(извлечение)

Вместе с тем нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

Также, стоит отметить, что у работодателя нет оснований для выплаты пособия по уходу за ребенком в период нахождения в ежегодном основном оплачиваемом отпуске.

Следовательно, для оформления ежегодного оплачиваемого отпуска в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работнику необходимо «прервать» отпуск по уходу за ребенком на период основного отпуска.