Сегодня 19 декабря 2018

Всероссийский день чтения в Комсомольском районе

10 октября 2018
Всероссийский день чтения в Комсомольском районе

Смысл Всероссийского урока чтения заключается в том, чтобы дети и взрослые всерьёз поговорили о книге, задумались, поделились читательскими впечатлениями, а в итоге взяли книгу в руки и все дружно, по-семейному, начали читать. Это когда-то Россия была самой читающей страной в мире! И книга была самым дорогим подарком, а теперь между человеком и книгой властно встали компьютеры, мобильные телефоны, телевидение, отодвинув главный источник знаний - книгу - на второй план. Именно поэтому в этот день центром внимания для всех стало слово и книга.

Оказывается, взрослые и дети совсем даже не прочь послушать, когда им читают вслух. Очень достойно справились с декламацией сами библиотекари - читали эмоционально, грамотно, проникновенно. Охотно приняли участие в громких чтениях и сами читатели.

В библиотеки с. Бельго и пос. Уктур потянулись самые маленькие читатели. Позже в библиотеки с. Верхняя Эконь, с. Даппы и с. Пивань пришли школьники среднего и старшего звена. Для них громкие чтения проводились в течение всего дня. А некоторые библиотеки (с. Чёрный Мыс, с. Боктор и пос. Молодёжный) проводили громкие чтения поэтапно и для учащихся и для взрослых читателей в течение нескольких дней. Что читали вслух? Выбор книг был очень разнообразен. Гости мероприятий отдали предпочтение своим любимым произведениям из детства. Было и так, что библиотекари как руководители чтения брали на себя ответственность и сами подбирали книги для чтения. Большой выбор произведений и многообразие интересов читателей объясняет то, что ни в одной библиотеке не совпали произведения для чтения вслух. Очень понравилось детям слушать Эдуарда Успенского, Корнея Чуковского, Виктора Драгунского, Виктора Чижикова. Дети не только были активными участниками в декламации весёлых рассказов и стихов, но и поиграли в забавные игры, организованные библиотекарями, к примеру, «Чтение под зонтом» в пос. Ягодном. 9 октября - это был настоящий праздник чтения, на котором царила книга, чтец, слово, слушатель. День чтения дал отличную возможность общаться и обсуждать интересующие темы среди молодежи в кругу друзей. Этот день стал для многих слушателей днем открытия новых литературных имен. Проявился интерес к чтению и к библиотеке. Такие дни - мощный инструмент эмоционального восприятия и общения и, конечно, один из самых действенных инструментов в продвижении книги и чтения.